Landesverbände/Landesgruppen

BundeslandVorsitzende(r)Ort - Telefon - Fax
Baden-Württemberg
zum hlb Baden-Württemberg
Prof. Dr. Michael Scharpf
HS der Bundesagentur für Arbeit, Mannheim
michael.scharpf@arbeitsagentur.de
Hochschule der Bundesagentur für Arbeit, Mannheim
Seckenheimer Landstr. 16
68163 Mannheim

Tel 0621 4209-103
Bayern
zum vhb Bayern
Prof. Dr.-Ing. Tobias Plessing
Hochschule Hof
tobias.plessing@hof-university.de
Hochschule Hof
FK Ingenieurwissenschaften
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Tel 09281 409 4720
Fax 09281 409 55 4720
Berlin
zum hlb Berlin
Prof. Dr. Anne König
Beuth Hochschule für Technik Berlin
akoenig@beuth-hochschule.de
Beuth Hochschule für Technik Berlin
FB Wirtschafts- und Gesellschaftswissenschaften
Luxemburger Straße 20a
13353 Berlin

Tel 030 4504-5252
Brandenburg
zum hlb Brandenburg
Prof. Dr. Mario Stoffels
HNE Eberswalde
mario.stoffels@hnee.de
HS für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
FB Nachhaltige Wirtschaft
Friedrich-Ebert-Str. 28
16225 Eberswalde

Tel 03334 657-418
Bremen
zum hlb Bremen
Prof. Dr. Wolfgang Lukas
HS Bremerhaven
w.lukas@hs-bremerhaven.de
Hochschule Bremerhaven
FB 2
An der Karlstadt 8
27568 Bremerhaven

Tel 0170 8021776
Hamburg
zum hlb Hamburg
Prof. Dr. Rainer Sawatzki
HAW Hamburg
rainer.sawatzki@haw-hamburg.de
Hochschule für Angewandte Wissenschaften
FK Life Sciences
Ulmenliet 20
21033 Hamburg

Tel 040 42875-6061
Hessen
zum hlb Hessen
Prof. Dr. Klaus Behler
TH Mittelhessen
klaus.behler@mnd.thm.de
hlb Hessen
Wissenschaftszentrum
Postfach 20 14 48
53144 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
Mecklenburg-
Vorpommern
zum hlb Mecklenburg-
Vorpommern
Prof. Dr. rer. pol. habil. Olaf Ehrhardt
FH Stralsund
olaf.ehrhardt@fh-stralsund.de
Fachhochschule Stralsund
FB Wirtschaft
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund

Tel 03831 456-998
Niedersachsen Prof. Dr.-Ing. Volker Piwek
Hochschule Osnabrück
v.piwek@hs-osnabrueck.de
hlb Niedersachsen
Hochschule Osnabrück
Fakultät Management, Kultur und Technik
Kaiserstraße 10c
49809 Lingen

Tel 0591 80098-234
Nordrhein-Westfalen
zum hlb Nordrhein-
Westfalen
Prof. Dr. rer. pol.
Thomas Stelzer-Rothe
FH Südwestfalen
tsr@stelzer-rothe.de
hlb Nordrhein-Westfalen
Godesberger Allee 64
53175 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
Rheinland-Pfalz
zum hlb Rheinland-Pfalz
Prof. Dr. Werner Müller-Geib
Katholische Hochschule Mainz
w.mueller-geib@hlb-rp.de
hlb Rheinland-Pfalz
Ippesheimer Weg
55545 Bad Kreuznach

Tel 0671 21076087
Saarland Prof. Dr.-Ing. Peter Böttcher
HTW des Saarlandes
hlb@hlb.de
hlb Saarland
Godesberger Allee 64
53175 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
Sachsen Prof. Dr. Barbara Wedler
Hochschule Mittweida
hlb@hlb.de
hlb Sachsen
Godesberger Allee 64
53175 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
Sachsen-Anhalt
zum hlb Sachsen-Anhalt
Prof. Dr. Erwin Albers
HS Magdeburg/Stendal
erwin.albers@hs-magdeburg.de
Hochschule Magdeburg/Stendal
FB Wirtschaft
Breitscheidstraße 2
39114 Magdeburg

Tel 0391 886-4382
Fax 0391 886-4123
Schleswig-Holstein
zum hlb Schleswig-Holstein
Prof. Dr.-Ing. Helmut Offermann
TH Lübeck
helmut.offermann@th-luebeck.de
privat:
Stettiner Str. 67
24340 Eckernförde

Tel 04351 82941
Thüringen Prof. Dr. Regina Polster
Hochschule Schmalkalden
r.polster@hs-sm.de
Hochschule Schmalkalden
FB Informatik
Postfach 10 04 52
98546 Schmalkalden

Tel 03683 688 4112