Landesverbände

Bundesland Vorsitzende(r) Ort - Telefon - Fax
Baden-Württemberg
hlb Homepage Baden-Württemberg
Prof. Dr. Michael Scharpf
HS der Bundesagentur für Arbeit, Mannheim
michael.scharpf@arbeitsagentur.de
Hochschule der Bundesagentur für Arbeit, Mannheim
Seckenheimer Landstr. 16
68163 Mannheim

Tel 0621 4209-103
Bayern
hlb Homepage Bayern
Prof. Dr.-Ing. Tobias Plessing
Hochschule Hof
tobias.plessing@hof-university.de
Hochschule Hof
FK Ingenieurwissenschaften
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Tel 09281 409 4720
Fax 09281 409 55 4720
Berlin
hlb Homepage Berlin
Prof. Dr. Angela Schwenk
Beuth Hochschule für Technik Berlin
schwenk@beuth-hochschule.de
Beuth Hochschule für Technik Berlin
FB Mathematik - Physik - Chemie
Luxemburger Straße 10
13353 Berlin

Tel 030 4504-2351
Fax 030 4504-5132
Brandenburg
hlb Homepage Brandenburg
Prof. Dr. Ralf Ulbricht
HNE Eberswalde
ralf.ulbricht@hnee.de
HS für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
FB Nachhaltige Wirtschaft
Friedrich-Ebert-Str. 28
16225 Eberswalde

Tel 03334 657-418
Bremen
hlb Homepage Bremen
Prof. Dr. Wolfgang Lukas
HS Bremerhaven
w.lukas@hs-bremerhaven.de
Hochschule Bremerhaven
FB 2
An der Karlstadt 8
27568 Bremerhaven

Tel 0170 8021776
Hamburg
hlb Homepage Hamburg
Prof. Dr. Rainer Sawatzki
HAW Hamburg
rainer.sawatzki@haw-hamburg.de
Hochschule für Angewandte Wissenschaften
FK Life Sciences
Ulmenliet 20
21033 Hamburg

Tel 040 42875-6061
Hessen
hlb Homepage Hessen
Prof. Dr. Klaus Behler
TH Mittelhessen
klaus.behler@mnd.thm.de
hlb Hessen
Wissenschaftszentrum
Postfach 20 14 48
53144 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
Mecklenburg-
Vorpommern
hlb Homepage Mecklenburg-
Vorpommern
Prof. Dr. rer. pol. habil. Olaf Ehrhardt
FH Stralsund
olaf.ehrhardt@fh-stralsund.de
Fachhochschule Stralsund
FB Wirtschaft
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund

Tel 03831 456-998
Niedersachsen
hlb Homepage Niedersachsen
Prof. Dr.-Ing.
Josef Wehberg
Hochschule Hannover
josef.wehberg@hs-hannover.de
Hochschule Hannover
FK Elektro- und Informationstechnik
Ricklinger Stadtweg 120
30459 Hannover

Tel 0511 9296-1220
Fax 0511 9296-1270
Nordrhein-Westfalen
hlb Homepage Nordrhein-
Westfalen
Prof. Dr. rer. pol.
Thomas Stelzer-Rothe
FH Südwestfalen
tsr@stelzer-rothe.de
hlb Nordrhein-Westfalen
Wissenschaftszentrum
Postfach 20 14 48
53144 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
E-Mail: info@hlb-nrw.de
Rheinland-Pfalz
hlb Homepage Rheinland-Pfalz
Prof. Dr. Werner Müller-Geib
w.mueller-geib@hlb-rp.de
hlb Rheinland-Pfalz
Ippesheimer Weg
55545 Bad Kreuznach

Tel 0671 21076087
Saarland Prof. Dr.-Ing. Jürgen Schäfer
HTW Saarland
juergen.schaefer@htwsaar.de
Hochschule für Technik und Wirtschaft Saarland
FK Ingenieurwissenschaften
Postfach 65 01 34
66140 Saarbrücken

Tel 0681 5867-376
Fax 0681 5867-393
Sachsen Prof. Dr. habil. Holger Theilig
Landesgruppe Sachsen
hlb@hlb.de
Hochschullehrerbund - Landesgruppe Sachsen
Godesberger Allee 64
53175 Bonn

Tel 0228 555256-0
Fax 0228 555256-99
Sachsen-Anhalt
hlb Homepage Sachsen-Anhalt
Prof. Dr. Erwin Albers
HS Magdeburg/Stendal
erwin.albers@hs-magdeburg.de
Hochschule Magdeburg/Stendal
FB Wirtschaft
Breitscheidstraße 2
39114 Magdeburg

Tel 0391 886-4382
Fax 0391 886-4123
Schleswig-Holstein
hlb Homepage Schleswig-Holstein
Prof. Dr. Michael Klausner
ehem. FH Kiel
mklau01@gmx.de
privat:

Julius-Brecht-Str. 14
24148 Kiel

Tel 0171 6021848
Thüringen Prof. Dr. Wolfgang Eibner
FH Jena
wolfgang.eibner@fh-jena.de
Fachhochschule Jena
FB Wirtschaftsingenieurwesen
Postfach 10 03 14
07703 Jena

Tel 03641 205-917
Fax 03641 205-901